0

Atenea y Basquet San Fernando fueron los monarcas del Torneo de Básquetbol de Verano

basquet1Con dos emocionantes finales, concluyó el pasado viernes el tradicional torneo de Básquetbol de Verano, que organiza el Consejo Local de Deportes de Santa Cruz.
En la final de damas, Básquet San Fernando derrotó ajustadamente a la selección de San Fernando por 55 a 51. Un duelo que se definió sobre el final del encuentro para el nobel conjunto de las blancas sanfernandinas.
En la final de hombres, en tanto, llegaban dos de los quintetos más regulares del torneo: Atenea de Rengo, finalista de este torneo en 2015, que llegaba a esta instancia tras eliminar al vigente campeón, la Selección de Básquetbol de Santa Cruz. En frente, el joven equipo de Tinguiri Rookies, conformado por jóvenes estudiantes de San Fernando y Santa Cruz, que querían seguir consagrar su gran participación alzando la copa en el gimnasio municipal santacruzano.
El partido fue estrecho, pese a que Atenea mostró siempre más oficio y parecía en los primeros cuartos que iba a superar con comodidad al cuadro que se vistió la tricota de Tinguiririca.
Sin embargo, el cuadro blanco nunca dejó de luchar y remontó el marcador a falta de minutos del final del partido. Pese a ello, no les alcanzó y los renguinos por fin pudieron levantar la copa en Santa Cruz, tras vencer por 66 a 61.basquet2
En el tercer lugar de hombres se ubicó la Selección de básquetbol de Santa Cruz, mientras que en mujeres, el bronce fue para Atenea de Rengo.
También se premió a los jugadores más destacados del torneo, que este año tuvo unas muy buena acogida por los clubes de la zona con 13 equipos de hombres Y 6 de mujeres, lo que fue destacado por Rodrigo Valenzuela, Presidente Consejo Local de Deportes de Santa Cruz.
Un torneo emocionante de principio a fin que galardonó las noches de verano en Santa Cruz con este gran espectáculo deportivo que se extendió por casi un mes.

Detalle de Premios:
JUGADORES MÁS CORRECTOS: Robinson Bustamante (Tinguiri Rookies) y Constanza Mora (Básquet San Fernando)
PREMIO REVELACION DEL CAMPEONATO: Alexis Urtubia (Tinguiri Rookies) y Camila Díaz (Básquet San Fernando)
GOLEADORES DEL CAMPEONATO: Benjamín Acuña (Selección Básquetbol Santa Cruz) y Deisy Becerra (S. San Fernando)
MEJOR JUGADOR: Víctor Cáceres (Atenea)
MEJOR JUGADOR: Fanianna Barahona (Atenea)

PREMIACIÓN POR EQUIPOS:
CUARTO LUGAR VARONES: U. Curicó
CUARTO LUGAR DAMAS: Molina
TERCER LUGAR VARONES: Selección Santa Cruz
TERCER LUGAR DAMAS: Atenea
SEGUNDO LUGAR VARONES: Tinguiri Rookies
SEGUNDO LUGAR DAMAS: S. San Fernando
PRIMER LUGAR VARONES: Atenea
PRIMER LUGAR DAMAS: Básquet. San Fernando

Ver +:
video

fotos

Comente